Вопросы-ответы по работе МБСУ 05

Здесь вы можете высказать свои предложения и замечания по АСУ МБСУ

Вопросы-ответы по работе МБСУ 05

Сообщение DenN » 22 ноя 2004, 08:34

В этом топике приведены наиболее типичные вопросы пользователей данной установки и варианты решения проблем.
DenN
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 15:55

Вопросы-ответы по работе МБСУ 05

Сообщение DenN » 22 ноя 2004, 08:41

1. На панели оператора отображается верхний или средний уровень песка или щебня хотя бункеры пусты, при этом автоматический замес может «не разрешаться» из-за отсутствия материала. Что делать?



а) Так как, на панели оператора уровни наполнения бункеров отображаются с доминированием над «нижними» (перекрывают «нижние» уровни), невозможно отследить показания датчика нижнего уровня. Без наличия «нижнего» уровня невозможен автоматический замес;


б) Датчик уровня может быть закрыт налипшим не его окно сырым песком или пылью щебня, при этом на панели оператора есть уровень;


в) Если после устранения засора окна, уровень на панели оператора не исчезнет, нужно произвести регулировку датчика руководствуясь его паспортом.



2. После того как вес цемента набран (завершено его дозирование), вес на весовом индикаторе плавно уменьшается на 5-10 кг. С чем это связано? Как это влияет на качество бетона?



а) Дозирование любого материала, в том числе и цемента не прекращается до тех пор, пока заданный вес не будет набран. Уменьшение веса на индикаторе свидетельствует о засорении заслонки, в следствии чего она неплотно закрывается и происходит утечка цемента. После того, как цемент «утрамбовывается», утечка прекращается.


б) На качество бетона это явление (а происходит оно примерно раз в месяц), никак не влияет, так как весь отдозированный цемент в итоге оказывается в смесителе. Но это не значит что заслонку можно не чистить!



3. Почему индикатор уровня цемента РИС-101, выдает различные показания при пустом или заполненном  на 100% ЦС?



а) При различной влажности цемента, показания индикатора пропорционально изменяются;


б) Нужно произвести настройку уровня «0%» при пустом ЦС, и уровня «100%» при полном ЦС в соответствии с паспортом данного прибора. Настройка производится несколько раз в целях снижения погрешности.



4. Что нужно, для возможности распечатки накладных и статистики?



Необходимо выполнить пункты, указанные по адресу http://www.tigarbo.ru/index.asp?m=3&pm=1&t=35&h= 3&pmc=306



5. При первом запуске МБСУ (в начале рабочего дня) происходит ошибка вращения Подающего Шнека на Цементе и вся установка выключается. Из-за чего это происходит?



а) Убедиться, что автоматы шнеков включены;


б) Одной из причин полной остановки или замедления вращения подающего шнека, может быть оставленный на ночь открытым шиберт цементного силоса, что является нарушением правил эксплуатации установки. При этом цемент засыпает часть шнека и под воздействием температуры и конденсата затвердевает и затрудняет его вращение.


в) Остановка шнеков или замедление их вращения приводит к аварийной ситуации в системе, что является сигналом к полной остановке технологического процесса.


г) Чтобы избежать такие ситуации необходимо по окончании рабочего дня полностью освобождать шнеки от цемента. Во время работы установки шибер рекомендуется открывать на 70 – 80 %.



6. Иногда, при включении установки, распределительный лоток перемещается из положения «песок» в положение «щебень», а при отключении наоборот. С чем это связано?



а) Это связано с электрическим подключением электромагнитного клапана пневмораспределителя лотка. По умолчанию (нет электропитания), клапан держит лоток в положении «песок». Если переключатель лотка на пульте оператора находится в положении «щебень», то после подачи электропитания лоток переместится.


б) Чтобы такое не повторялось, в конце рабочего дня следует переводить лоток в положение «песок».


 


7. В холодное время года, при дозировании щебня а особенно песка, происходит сильное налипание на дозатор «Песка/Щебня». Как с этим бороться?


 


а) Налипание на дозатор происходит из-за сырого песка и щебня. Под давление собственного веса песок и щебень утрамбовываются на дне дозатора, и при открытии заслонок остаются на месте. Если оставить дозаторы заполненными на длительное время, они замёрзнут и тогда их будет очень сложно очистить.


б) Чтобы такого больше не происходило, нужно оставлять на ночь пустые бункера с баком воды, и заполнять их непосредственно перед выполнением заявок (песок при этом, должен быть сухим).

Andrei38397,4894560185
DenN
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 15:55


Вернуться в АСУ МБСУ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron